Воспоминания об Ахтямове Азамате Мухтаровиче

Дата
31.03.2022

31 марта 2022 года исполнилось бы 60 лет нашему коллеге, другу и прекрасному математику Азамату Мухтаровичу Ахтямову.

Ахтямов Азамат Мухтарович являлся крупным ученым в области обратных спектральных задач механики. А.М. Ахтямовым разработаны методы по идентификации краевых условий и условий сопряжения. Они позволяют идентифицировать не только параметры дефектов определенного вида (например, глубину трещины, ее местоположение), но и сам вид дефекта (трещина, полость, налипание льда и т.п.). Предложены новые условия сопряжения для трещин и полостей. При этом для их однозначной идентификации впервые используются несколько спектров различных видов колебаний (продольных, поперечных вокруг разных осей, крутильных), в отличие от работ других авторов, которые для однозначной идентификации механических систем применяют несколько спектров задач с одним и тем же уравнением, но разными краевыми условиями. Совместно с В.А.Садовничим и Я.Т. Султанаевым доказаны теоремы о разрешимости и единственности решения обратной задачи Штурма-Лиувилля с общими (в том числе нераспадющимися) краевыми условиями, из которых известные классические теоремы вытекают как частный случай. Получены также значимые результаты в области спектральной теории операторов и математических методов в экономике. А.М. Ахтямов поддерживал научные связи с ведущими научными учреждениями в России и за рубежом. Он являлся членом Американского математического общества, членом международного научного общества «The Eurasian Association on Inverse Problems» и других, членом редколлегий пяти научных журналов, в том числе двух – за рубежом. Неоднократно приглашался за рубеж в г. Мерсин (Турция), г.Алма-Аты (Казахстан), г. Баку (Азербайджан) для чтения лекций и проведения научных исследований. Участвовал в организации ежегодно проводимых научных мероприятий различного уровня: Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математическое моделирование процессов и систем» и других. Научные исследования А.М. Ахтямова были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Академии наук Республики Башкортостан, входили в план формирования государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации.

А.М. Ахтямовым опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ. Он являлся автором 25 учебных и учебно-методических пособий, 5 монографий, в том числе двух учебных пособий и двух монографий, изданных в Москве. Монографии, учебные пособия и статьи А.М. Ахтямова побеждали в различных конкурсах. Книга, посвященная идентификации краевых условий, становилась победителями конкурсов монографий РФФИ, ФФИ АН РБ, БашГУ. Учебное пособие «Математика для социологов и экономистов» заняло первое место во Всероссийском конкурсе учебников по математике для социально-экономических специальностей высшего профессионального образования, организованного Министерством образования Российской Федерации. Одна из его статей победила в конкурсе научно-популярных статей РФФИ. Три учебных пособия имеют гриф Министерства науки и образования Российской Федерации. А.М.Ахтямов – член диссертационного совета Д212.013.09 при БашГУ, научный руководитель аспирантов. Им подготовлено 9 кандидатов наук. А.М. Ахтямов – лауреат Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации.

За годы своей научно-педагогической деятельности А.М. Ахтямов внес большой вклад в подготовку специалистов высшей квалификации, в развитие теории и практики обратных задач, направленных на получение жизненно важных продуктов.