Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет научного сотрудника Никонорову Ренату Фуатовну с юбилеем!

Дата
28.12.2021

ShayakhmetovaRF.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет научного сотрудника Никонорову Ренату Фуатовну с юбилеем!


Никонорова Р.Ф. – выпускница Уфимского государственного авиационного технического университета общенаучного факультета 2014 года. После окончания УГАТУ Никонорова Рената Фуатовна обучалась в аспирантуре в лаборатории «Дифференциальные уравнения механики» Института Механики им. Р.Р. Мавлютова и работала в должности инженера-исследователя с 2014 года. С апреля 2017 года переведена на должность младшего научного сотрудника. С марта по сентябрь 2020 года работала в должности и.о. научного сотрудника. С октября 2020 года избрана на должность научного сотрудника Института Механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН. 

Научную работу в лаборатории «Дифференциальные уравнения механики» Никонорова Р.Ф. совмещала с педагогической деятельностью в УГАТУ. Никонорова Р.Ф. проводила практические занятия по дисциплинам «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», вела лабораторные занятия по дисциплине «Численно-аналитические методы механики».

Никонорова Р.Ф. в 2019 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата физ.-мат. наук «Инвариантные подмодели одноатомного газа» по специальности 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы.

Основным направлением работы Никоноровой Р.Ф. является исследование модели движения одноатомного газа. За время учебы и работы ею были построены и исследованы инвариантые подмодели рангов 3, 2, 1, 0 на подалгебрах, содержащих проективный оператор, специфический для одноатомного газа. Найдены частные решения, исследовано движение частиц газа во всем пространстве.

Основные результаты, полученные за время работы, опубликованы в 9 научных трудах. Научные работы Никоноровой Р.Ф. опубликованы в виде статей в журналах из списка WoS, SCOPUS, ВАК, научных сборниках, периодических научных изданиях и материалах конференций международного и всероссийского уровней.

Никонорова Р.Ф. принимает регулярное участие в международных и всероссийских конференциях, принимала участие в качестве исполнителя в проектах № 11.G34.31.0042 правительства РФ по постановлению №220 и РФФИ № 14-01-97027а, 18-29-10071 мк. 

Неоднократно принимала участие и занимала призовые места в Конкурсе молодых ученых Института механики им. Р.Р. Мавлютова (III место - в 2015 году, I место – в 2016 и 2017 годах). Имеет диплом за 1 место в номинации «Физико-математические науки» в Конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан (2017 г.). Имеет сертификаты повышения квалификации и участия в вебинарах WoS. Награждена Почетной грамотой Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН. 

Теоретические исследования, проводимые Никоноровой Р.Ф., вносят вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки в области одноатомной газовой динамики.

 


flowers_017.png