Поздравляем главного научного сотрудника ИМех УФИЦ РАН С.Ф. Урманчеева с победой в конкурсе на получение грантов РНФ

Дата
03.12.2021

urmancheev.jpg

По итогам проведения конкурса 2022 на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» получил поддержку проект «Экспериментальное и теоретическое исследование устойчивости течения жидкости с переменной вязкостью в плоских и кольцевых каналах» главного научного сотрудника ИМех УФИЦ РАН С.Ф. Урманчеева.

  Проект направлен на изучение условий потери устойчивости ламинарного режима течения термовязкой жидкости в плоских и кольцевых каналах при наличии градиента температуры по сечению канала. В проекте предполагается всесторонний подход к решению поставленной задачи, состоящий в использовании экспериментальных и теоретических методов исследования. Для проведения измерений параметров течения жидкости будет создана экспериментальная установка совместно с системой наблюдения, состоящей из оптически прозрачных плоских и кольцевых каналов при наличии перепада температур на гранях ячейки. В поток жидкости будет вводиться подкрашенная жидкость для визуализации процесса перемешивания потока в результате турбулентных возмущений. При этом будет осуществляться фото и видеофиксация результатов наблюдений.

   Актуальность проблемы связана с установлением влияния зависимости вязкости от температуры на критическое значение числа Рейнольдса и его уточнение в рамках слабо нелинейной теории гидродинамической устойчивости,  в разработке методики определения критерия ламинарно-турбулентного перехода при напорном течении термовязкой жидкости в канале с неоднородным распределением температуры по сечению, необходимостью решения прикладных задач в геофизике, термогидродинамике установок и аппаратов нефтехимических производств, трубопроводного транспорта энергоресурсов и при определении режимов течения теплоносителей в теплообменниках.