К теории нагнетания гидратообразующего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом

Submitted byConst onTue, 12/11/2018 - 17:19

proc-uimech-org-ms.png

 

В четвертом номере журнала Многофазные системы опубликована статья «К теории нагнетания гидратообразующего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом» авторов Чиглинцевой А.С. и Шагапова В.Ш..

 

АННОТАЦИЯ:
 
Построена математическая модель процесса образования газогидрата при нагнетании газа в снежный массив, насыщенный тем же газом. В осесимметричной постановке получены аналитические решения для распределения полей температур, давлений и насыщенностей фаз. Показано, что появление различных характерных зон в снежном массиве зависит от исходного состояния системы «газ–снег», определяемое температурой и давлением, и массового расхода нагнетаемого газа. Установлено, что увеличение интенсивности нагнетания газа (дебита газа) приводит к росту как протяженности объемной зоны образования гидрата, так и к увеличению доли гидрата на границе, разделяющей ближнюю и промежуточную области.

 

Источник и DOI 10.21662/mfs2018.4.013

Чиглинцева А.С., Шагапов В.Ш. К теории нагнетания гидратообразующего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом // Многофазные системы. 2018. Т. 13, № 4. С. 92–98.