Напалков Валентин Васильевич (1941-2021)

Дата
20.10.2021

NapalkovVV.jpg

20 октября 2021 г. на 81 году жизни ушел из жизни крупный специалист в области комплексного анализа и его приложений, член-корреспондент Российской академии наук, академик Академии Наук Республики Башкортостан, организатор и многолетний директор Института математики с вычислительным центром, доктор физико-математических наук, профессор Валентин Васильевич Напалков.

Валентин Васильевич Напалков родился 30 июля 1941 г. в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1959 г. поступил на механико-математический факультет Горьковского государственного университета. С 1964–1966 гг. преподавал на кафедре теории функций. С 1966–1969 гг. обучался в аспирантуре Московского энергетического института под руководством выдающегося советского математика Алексея Фёдоровича Леонтьева. В 1970 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1977 г. он успешно защитил докторскую диссертацию в Математическом Институте имени В.А. Стеклова.

В 1971 г. для организации научных исследований в области математических наук в только что образованном отделе физики и математики Башкирского филиала АН СССР из Москвы был направлен А.Ф. Леонтьев, который пригласил работать в Уфе ближайших своих учеников, в том числе и В.В. Напалкова. С этого времени началось развитие уфимской школы по теории функций и комплексному анализу, в становлении которой В.В. Напалкову принадлежит важная роль. Важным событием этого периода стало открытие Института математики с вычислительным центром Уральского Отделения АН СССР (1987), первым руководителем которого в 1988 г. стал Валентин Васильевич. Он  принимал активное участие в становлении и развитии республиканской Академии наук: входил в число десяти учредителей-организаторов Академии наук Республики Башкортостан, был вице-президентом и членом Президиума АН РБ, академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук Академии.

Его научные интересы сосредоточены главным образом на многомерном комплексном анализе и теории операторов свёртки, где Валентину Васильевичу принадлежат фундаментальные результаты по теории гиперфункций, разрешимости уравнений свёртки и их систем, описанию ядер операторов свёртки, достаточным множествам, голоморфной задаче Коши и ряду других важных направлений анализа. Признанием больших научных заслуг стало избрание  в 1991 г. членом-корреспондентом РАН.

Валентину Васильевичу удавалось успешно совмещать научную и педагогическую деятельность. С 1971 г. он преподавал на математическом факультете Башкирского государственного университета, им подготовлены около 40 кандидатов и 7 докторов физико-математических наук.

Заслуги В. В. Напалкова  как ученого, педагога и организатора науки по достоинству оценены государством – в 1999 г. он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив Института механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра РАН выражает искренние соболезнования родным и близким Валентина Васильевича.