Определение локальной неоднородности среды по собственным частотам колебаний струны

Submitted byConst onпн, 12/24/2018 - 14:29

proc-uimech-org-ms.png

 

В четвертом номере журнала Многофазные системы опубликована статья «Определение локальной неоднородности среды по собственным частотам колебаний струны» авторов Утяшева И.М. и Ахтямова А.М.

 

АННОТАЦИЯ:
 
В работе рассматривается задача определения локальной неоднородности среды по собственным частотам колебания струны. Неоднородность моделируется тремя участками: в первом и третьем среда однородная, а в среднем — упругие характеристики моделируются квадратичной функцией. Данная модель реализована с помощью условий сопряжения на границе сред. Показано, что для идентификации центра неоднородности и определения ее размеров достаточно двух собственных частот, причем в случае жесткого закрепления обоих концов струны решение задачи двойственно. Задача решается разложением фундаментальной системы решений в степенной ряд по переменным x и λ. Приведены оценки погрешности метода.

 

Источник и DOI 10.21662/mfs2018.4.014

Утяшев И.М., Ахтямов А.М. Определение локальной неоднородности среды по собственным частотам колебаний струны // Многофазные системы. 2018. Т. 13, № 4. С. 99–106.