Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет главного научного сотрудника лаборатории механики многофазных систем Болотнову Раису Хакимовну с юбилеем!

Дата
09.11.2019

%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_1.JPG

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет главного научного сотрудника лаборатории механики многофазных систем Болотнову Раису Хакимовну с юбилеем!


Болотнова Р.Х. – выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова механико-математического факультета 1978 года.

Стаж работы в Российской академии наук – с 1978 г. (39 лет). Стаж работы в Институте механики имени Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра РАН – с 1993 г. (24 года).

После окончания МГУ работала в Отделе физики и математики Башкирского филиала Академии наук СССР стажером исследователем до 1981 г., – инженером  до 1985 г., – младшим научным сотрудником до 1990 г.; с 1990 г. по 1993 г. – научным сотрудником в Отделе физики Башкирского научного центра Уральского отделения АНСССР, в который был переименован Отдел физики и математики. С 1993 г. избрана на должность старшего научного сотрудника Института механики Уфимского научного центра РАН, а с 1995 г. по 2000 г. – на должность ведущего научного сотрудника.

С 2000 по 2011 работала в должности ведущего научного сотрудника Института механики Уфимского научного центра РАН по совместительству; с 2011 года – в должности ведущего научного сотрудника, а с 2016 г. по настоящее время – в должности главного научного сотрудника  Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.

Болотнова Р.Х. защитила две диссертации по специальности 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы:

- в 1989 г. на соискание степени кандидата физ.-мат. наук «Особенности откольного разрушения конденсированных сред при ударном нагружении»

- в 2008 г. на соискание степени доктора физ.-мат. наук «Теоретическое исследование ударно-волновых течений при разрушении, структурных, фазовых, химических превращениях и построение уравнений состояния веществ» 

Область ее научных интересов связана разработкой и построением широкодиапазонных уравнений состояния жидкости и пара применительно к задачам, связанным с динамическим воздействием на газо- паросодержащие жидкости с учетом тепло- и массообмена.  В последнее время успешно занимается исследованиями в двух направлениях: 1. Теоретическим анализом особенностей ударно-волновых процессов в пузырьковых жидкостях и пенных структурах; 2. Исследованием режимов взрывного истечения газо- парожидкостных смесей.

Ею опубликовано более 125 научных трудов (среди которых монография, около 70 работ в рейтинговых российских и международных журналах, 7 зарегистрированных в Роспатенте вычислительных программ).

Болотнова Р.Х. принимает регулярное участие в работе всероссийских и международных конференций и съездов.

Удостоена звания Лауреат премии комсомола Башкирии в области науки 1985 г. за цикл работ “Исследование кинетических процессов в двухфазных конденсированных средах. Прикладные и теоретические аспекты”. Удостоена почетного звания "Почетный работник науки и техники Российской Федерации" (2018 г.). Награждена медалью им.Х.А. Рахматулина (2018 г.).  Имеет благодарность Российской академии наук в честь 275-летия РАН (1999 г.), Почетную грамоту Российской академии наук и профсоюза работников Российской академии наук (2011 г.), Почётную грамоту городского округа город Уфа Республики Башкортостан (2019 г.) и Почётную грамоту Администрации городского округа город Уфа Республики (2019 г.).

Является руководителем грантов РФФИ:

  • Грант РФФИ 11-01-97004-р_поволжье_а «Моделирование и исследование технологических процессов, сопровождающихся ударно-волновыми явлениями в многофазных потоках»
  • Грант РФФИ 14-01-97007-р_поволжье_а «Моделирование критических процессов в газосодержащих жидкостях применительно к объектам современной энергетики и нефтегазовой промышленности»;

Участвует в программах Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-2669.2014.1, НШ-6987.2016.1.

Является руководителем научного направления "Гидродинамические процессы в газожидкостных системах в условиях ударно-волнового воздействия" по исследованиям, проводимым в Институте механики УФИЦ РАН имени Р.Р. Мавлютова. Болотнова Р.Х. осуществляет руководство дипломными и магистерскими работами.

Под ее руководством в 2014 защищены две диссертации на соискание ученой степени  кандидата физ.-мат. наук:

  1. Агишева Ульяна Олеговна. Особенности ударно - волновых процессов в газожидкостных средах, 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы.
  2. Бузина Валерия Александровна. Исследование режимов взрывного истечения газо- парожидкостных смесей, 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы.

Теоретические исследования, проводимые Болотновой Р.Х., вносят существенный вклад в развитие актуальных проблем фундаментальной и прикладной науки в области термодинамики и механики многофазных сред.

Болотнова Р.Х. пользуется заслуженным авторитетом в трудовом коллективе Института механики им.Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.


Поздравляем мы всем коллективом
С днем рождения сегодня Вас.
Чтобы солнце всегда Вам светило,
И чтоб свет шел от Ваших глаз.

Чтобы радость Вам жизнь дарила,
А Вы радость дарили всем.
Чтобы нужное всегда было,
И поменьше чтоб было проблем.

Пусть желания все исполняются,
Удивляя Вас вновь и вновь.
Пусть друзья Вам всегда улыбаются,
Пусть всегда с Вами будет любовь.
 

flowers_02.png