О конечности спектра краевых задач

Опубликовано Const - пт, 03/01/2019 - 11:45

difur.jpg

Вышла статья Ахтямова А.М. в журнале «Дифференциальные уравнения».

Ахтямов А.М. О конечности спектра краевых задач // Дифференциальные уравнения. 2019. Т. 55, № 1. С. 138-140.

Аннотация:

Рассматриваются краевые задачи с полиномиальным вхождением спектрального параметра в дифференциальное уравнение или в краевые условия. Показано, что среди них существуют задачи, которые имеют заранее заданный конечный спектр. Найден широкий класс краевых задач, у которых конечного спектра не существует.

Ссылка, DOI: 10.1134/S0374064119010151