Особенности воздействия сферического импульса давления на границу газа с водной пеной

Submitted bymonk onср, 10/31/2018 - 19:50

VestUdmurt.jpg

 

В третьем номере журнала Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки опубликована статья с результатами, авторами которой являются сотрудники Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН (д.ф.-м.н. Р.Х. Болотнова и асп. Э.Ф. Гайнуллина).

АННОТАЦИЯ:
 
Проведено численное исследование процесса формирования сферического ударного импульса в газе и его взаимодействие с защитным барьером из водной пены, сопровождающееся образованием вихревых течений. Поставленная задача решена для случая двумерной осевой симметрии с использованием двухфазной газожидкостной модели, базирующейся на законах сохранения массы, импульса и энергии смеси и уравнении динамики объемного содержания фаз. Численное решение реализовано на базе открытого пакета OpenFOAM с применением стандартного решателя compressibleMultiphaseInterFoam, модифицированного в соответствии с условиями задачи и модельными представлениями. Дискретизация системы уравнений в выбранном солвере проведена методом контрольных объемов с применением вычислительного алгоритма Pimple. Показано значительное снижение интенсивности ударной волны при ее взаимодействии с преградой из водной пены и выявлены причины, приводящие к вихреобразованию в газовой области. Оценена достоверность полученных результатов сравнением с решением аналогичной задачи другими численными методами.

DOI: 10.20537/vm180307

https://elibrary.ru/item.asp?id=35645987

Болотнова Р.Х., Гайнуллина Э.Ф. Особенности воздействия сферического импульса давления на границу газа с водной пеной // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. 2018. Т. 28, № 3. С. 364–372.