VII Российская конференция с международным участием «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященная 80-летию академика РАН Р.И. Нигматулина

Дата
27.01.2020

ris-n%20100.jpg

В июне 2020 года исполняется 80 лет выдающему ученому-механику, академику РАН Роберту Искандеровичу Нигматулину.

Р.И. Нигматулин является одним из основоположников современной механики и теплофизики многофазных сред. Ему принадлежит ключевая роль в математическом обосновании уравнений механики с использованием пространственного осреднения. Он бесспорный авторитет в области динамики паро- и газожидкостных систем и межфазных взаимодействий, теории ударных волн с фазовыми переходами, нестационарного горения и детонации гетерогенных сред. Р.И. Нигматулин внёс существенный вклад в развитие методов многофазной фильтрации и в создание теоретических основ моделирования технологических процессов в энергетике, машиностроении, нефтяной и газовой промышленности.

Роберт Искандерович – выдающийся организатор науки, член Президиума Российской академии наук, заведующий кафедрой Газовой и волновой динамики МГУ. Он известен своими принципиальными выступлениями в защиту и развитие Отечественной науки.

По окончании МВТУ им. Баумана и МГУ работал в Институте механики МГУ. После защиты докторской диссертации в 1971 году более десяти лет преподавал на механико-математическом факультете МГУ и заведовал лабораторией в Институте механики МГУ. В период работы в Сибирском отделении РАН он создал Институт механики многофазных систем в г. Тюмени. С 1993 года по 2006 год возглавлял Уфимский научный центр РАН, был Президентом Академии наук Республики Башкортостан. А с 2006 года по 2016 годы руководил знаменитым Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

За успешную и плодотворную деятельность Р.И. Нигматулин был награжден многими государственными наградами, среди которых Премия Ленинского комсомола (1973), Государственная премия СССР (1983), Премия Правительства РФ (2012, 2019), Орден Почета (2000), Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011) и др.


В рамках юбилейных мероприятий 22-27 июня 2020 г. предусмотрено проведение VII Российской конференции с международным участием «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященная 80-летию академика РАН Р.И. Нигматулина. В конференции предполагается участие руководителей региональных научных центров РАН и институтов РАН, ведущих ученых, в том числе членов РАН, зарубежных участников.


Уфимский федеральный исследовательский центр РАН в лице Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобр России), Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук (ОЭММПУ РАН), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ) и Республики Башкортостан (РБ) с 22 по 27 июня 2020 года в г. Уфе проводит VII Российскую конференцию с международным участием «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященную 80-летию академика РАН Роберта Искандеровича Нигматулина. В организации примут участие Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Башкирский государственный университет, Уфимский государственный авиационно-технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Планируемое место проведения – Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН. В рамках конференции будет проведена Российская научная молодежная школа.

Цель конференции

Цель конференции – представление новых теоретических и экспериментальных результатов в различных направлениях механики многофазных сред. Предполагается организация лекций ведущих ученых страны, дискуссий и научного общения.

Организатором конференции выступает Институт механики им. Р.Р. Мавлютова, в становлении которого Роберт Искандерович принял самое активное участие. С первых дней его существования он тесно сотрудничает с коллективом и является научным руководителем одного из его научных направлений.

Тематика работы конференции связана с научными проблемами, которые входят в круг интересов коллектива Института: Механика многофазных сред; Микро- и наномасштабная динамика дисперсных систем; Вычислительные и аналитические методы решения задач механики; Гидродинамика технологических процессов и охрана окружающей среды; Взаимодействие конструкций с рабочими средами; Динамика образования и разложения газовых гидратов; Функционирование робототехнических систем с учётом специфики окружающей среды; Математические модели перспективных технологий разработки газогидратных месторождений.

В рамках конференции пройдет школа молодых ученых «Газовые гидраты - энергия будущего».

Рабочие языки: русский и английский.


Более подробную информацию можно найти на сайте конференции.